各学区、园林分局,局直各学校:
为推进我市劳动教育工作深入开展,总结劳动教育经验,展示劳动教育成果,市教育局在全市中小学校组织开展了劳动教育教学成果评选活动。经学区(学校)推荐,共征集“劳动教育优秀项目设计”及“好课例”教师作品23个,“教学案例”74篇,“小能手”学生作品148个。
经专家组评选,其中,“劳动教育优秀项目设计”及“好课例”教师作品评选出一等奖4个,二等奖5个,三等奖6个;“教学案例”评选出一等奖5篇、二等奖8篇、三等奖6篇;“小能手”学生作品评选出一等奖16个、二等奖 19个、三等奖15个,现将评选结果予以通报。
希望各地各校珍惜荣誉,再接再厉,从优秀作品中学习经验,持续提升劳动育人实效。
附件:1. 潜江市“劳动教育优秀项目设计”“好课例”教师作品展评获奖名单
2.潜江市“劳动教育教学案例”获奖名单
3.潜江市“劳动小能手”学生作品获奖名单
2023年12月13日
附件1
潜江市“劳动教育优秀项目设计”“好课例”教师作品展评获奖名单
序号 | 课题 | 教师 | 学校 |
一等奖 | |||
1 | 《废旧衣物缝沙包》 | 肖然 | 潜江市实验小学 |
2 | 《我的衣服变新了》 | 关喻鸣 | 潜江市曹禺小学 |
3 | 《红领巾校园义卖》 | 陈泉汐 | 潜江市德风学校 |
4 | 《水培豆芽》 | 王庆华 | 潜江市竹根滩镇小学 |
二等奖 | |||
1 | 《我是厨房小能手》 | 徐格、贺梦茜 | 潜江市杨市办事处小学 |
2 | 《剪纸》 | 王心怡、余佳璐 | 潜江市园林五小 |
3 | 《人间烟火 趣味面食》 | 邹玉芝 | 潜江市周矶中学 |
4 | 《巧做个性垃圾桶》 | 严凡伟 | 潜江市实验小学 |
5 | 《特色餐饮(美食)——包粽子》 | 王文凯 | 潜江市熊口管理区中学 |
三等奖 | |||
1 | 《中国结》 | 严春晓 | 潜江市园林一小 |
2 | 《废旧物品在利用》 | 付方俊 | 杨市办事处刘岭中学 |
3 | 《我会洗碗筷》 | 熊晓阳 | 潜江市周矶办事处逸夫小学 |
4 | 《手机摄影我能行》 | 杨玉琴 | 潜江市周矶中学 |
5 | 《“蒜”我最棒》 | 孙玉静 | 熊口镇莲市小学 |
6 | 《编制网袋》 | 吴巧丽 | 熊口管理区小学 |
附件2
潜江市“劳动教育教学案例”获奖名单
序号 | 作品名称 | 作者 | 单位 |
一等奖 | |||
1 | 《培植农耕研学之花,孕育“以劳树德”果实》 | 徐庆庆 | 潜江市田家炳实验小学 |
2 | 《特色劳动教育 擦亮育人底色》 | 何光斌
| 潜江市浩口镇第三小学 |
3 | 《以劳育人 助力双减》 | 孔 丽 | 潜江市周矶逸夫小学 |
4 | 《构建五育融合的劳动育人体系的实践与探索》 | 刘 峰 | 潜江德风学校小学部 |
5 | 《立足区域实际 开辟劳育实践基地》 | 高会娟 | 潜江市青少年活动中心 |
二等奖 | |||
1 | 耕读文化融入新时代劳动教育案例探讨 | 吴 敏 | 潜江市第二实验小学 |
2 | 《做米团子》 | 赵宇歆 | 潜江市杨市小学 |
3 | 《小学劳动教育与班级建设的融合》 | 廖 瑶 | 潜江市园林第三小学
|
4 | 《“生活即教育 劳动伴成长”》 | 甜 甜 | 潜江市竹根滩镇小学 |
5 | 《深化劳动教育思想,五育并举不是梦》 | 余筱悦 | 潜江市后湖管理区后湖中学
|
6 | 《探索菜园文化课程,感受劳动与成长的意义》 | 徐定平 | 潜江市白鹭湖中学 |
7 | 吴琴琴 | 潜江市青少年活动中心 | |
8 | 《劳动教育新实践 盆景艺术进校园》
| 黄后勤 | 潜江市泰丰学区 |
三等奖 | |||
1 | 《自制贺卡》劳动教育案例 | 魏惠玲 | 潜江市第二实验小学 |
2 | 培养学生综合素质的成功探索 | 付方俊 | 潜江杨市办事处刘岭中学 |
3 | 《<纸杯娃娃>—常规化•渗透性•劳动教育在平时》 | 王 莉 | 潜江市张金小学 |
4 | 《认识简单电路——自制小台灯 | 孙群芳 | 潜江市曹禺小学 |
5 | 《不负"双减"好时光,劳动教育促成长》 | 李 杰 | 潜江市园林三小 |
6 | 《制作汤圆》 | 胡永娟 | 潜江市总口管理区小学 |
附件3
潜江市“劳动小能手”学生作品获奖名单
序号 | 作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 学校 |
一等奖 | ||||
1 | 《自制厨房清洁神器》 | 黄馨怡 | 王庆华 | 竹根滩镇小学三(1)班 |
2 | 《手工制作——玫瑰花》 | 祁慕芷 | 孙德琳 | 后湖小学 三(1)班 |
3 | 《美味家常菜--番茄炒鸡蛋》 | 袁谱喆 | 杨秀琪 | 实验小学东校区 二(6)班 |
4 | 《从稻谷到米的蜕变》 | 李诗妍 晏语辰 | 苏春蕾 | 实验小学南校区 三(11)班 |
5 | 《扎染初体验》 | 张栩漾 宋和家 | 关喻鸣 | 曹禺小学 一(11)班 三(1)班 |
6 | 《制作小台灯》 | 余书瑗 | 孙群芳 | 曹禺小学 |
7 | 《青椒炒肉丝》 | 向炯馨 | 鲁 蕾 | 田家炳实验小学五(3)班 |
8 | 《美味饺子》 | 祁意如 | 吕 思 | 第二实验小学四(6)班 |
9 | 《竹节人的制作》 | 白云峰 | 田 靓 | 周矶办事处逸夫小学 |
10 | 《收红薯》 | 刘雨航 姜航烁 | 陈 梅 | 周矶办事处光明中心小学 |
11 | 《泥塑小人》 | 吴紫艺 | 梁 烨 | 德风学校六(4)班 |
12 | 《中秋花篮》 | 别泓璋 | 鲍莉莉 | 园林第二初级中学 |
13 | 《中国结之五福书签》 | 郭佳琪 袁梦琪 | 毛森梅 | 丁岭中学 |
14 | 《水果蛋挞的制作》 | 胡淑涵 | 匡 倩 | 后湖管理区后湖中学 |
15 | 《美好生活 劳动创造》 | 陈可维 | 黄 蓉 | 熊口管理区中学 |
16 | 《家乡特色美食——油炸鸡蛋糍粑》 | 潘炜成 沈佳清 | 余小芹 | 竹根滩镇初级中学 |
二等奖 | ||||
1 | 《我的厨房日记》 | 张哲豪 | 黄俊俊 | 实验小学北校区 三(7)班 |
2 | 《自理小能手》 | 罗祯妮 | 王秀兰 | 白鹭湖管理区小学 一(2)班 |
3 | 《自制美味猪肉肠》 | 梁芷凡 | 彭 奕 | 周矶逸夫小学 三(1)班 |
4 | 《西红柿炒鸡蛋》 | 艾博正 | 李唯一 | 曹禺小学 |
5 | 《劳动教育课》 | 赵天渝 | 毛习习 | 熊口管理区八大小学三年级 |
6 | 《制作火龙果汤圆》 | 袁熙雅 | 胡永娟 | 总口管理区小学 二(2)班 |
7 | 《西红柿炒鸡蛋》 | 曾子慧 | 胡 丽 | 张金小学 三(3)班 |
8 | 《教育劳动小能手》 | 杨玲珑 王珞璇 刘柏佟 | 吴 鑫 徐庆庆 | 田家炳实验小学南校区 |
9 | 《手工青花瓷》 | 聂钰欣 | 黄俊俊 | 田家炳实验小学北校区五(5)班 |
10 | 《重阳节慰问——主题教育志愿者活动》 | 宋黄锦 朱语涵 王妙竹 杨其赞 | 杨 勇 | 田家炳实验小学东校区五(4)班 |
11 | 《制作蛋黄酥》 | 唐心怡 | 陈志华 | 田家炳实验小学东校区五(7)班 |
12 | 《制作饼干》 | 李诗怡 | 胡其华 | 后湖小学四(1)班 |
13 | 《手工塑料花》 | 左心蕊 | 涂 艳 | 第二实验小学四(7)班 |
14 | 《家务劳动 整理房间》 | 武睿乐 | 王 卓 | 王场镇小学六(5)班 |
15 | 《智能垃圾小车》 | 张源恬 武佳琪 | 邱 烨 刘雨晗 | 潜江市园林一小 |
16 | 《整理家庭卫生》 | 向棚军 | 雷海婧 | 曹禺中学泰丰校区 |
17 | 《辣椒炒鸡蛋》 | 徐浩然 | 宋 佳 | 曹禺中学泰丰校区 |
18 | 《火腿炒青豆》 | 代彭菲 | 王晓坤 | 曹禺中学泰丰校区 |
19 | 《馒头制作》 | 漆芷杨 | 邹玉芝 | 周矶中学 |
三等奖 | ||||
1 | 《洗袜子》 | 关雅文 | 王 曼 | 白鹭湖管理区小学 三(1)班 |
2 | 《我爱劳动》 | 李泊言 | 余 优 | 渔洋小学三(1)班 |
3 | 《自制面条》 | 梅玉招 | 肖玉雪 | 王场小学 一(2)班 |
4 | 《制作汤圆》 | 尹妍好 | 胡永娟 | 总口管理区小学二(2)班 |
5 | 《房间清理我能行》 | 黄依沄 | 贺梦茜 | 杨市办事处小学四(1)班 |
6 | 《西红柿炒鸡蛋》 | 杨诗荣 | 艾 义 | 第二实验小学四(5)班 |
7 | 《刀拍黄瓜》 | 何昊哲 | 杨 成 | 杨市办事处小学五(1)班 |
8 | 《蛋炒饭》 | 刘可欣 | 刘 杰 | 王场小学五(1)班 |
9 | 《内务整理》 | 彭语芯 | 简睿雯 | 德风学校四(4)班 |
10 | 《种蒜》 | 谭政政 杨浩明 | 刘振辉 | 熊口管理区荻湖小学 |
11 | 《包饺子》 | 候雅馨 刘子萱 | 周雨倩 | 熊口管理区东大小学 |
12 | 《手工伸缩雨伞》 | 徐周慕雅 | 余江英 | 后湖管理区后湖小学五(2)班 |
13 | 《制作水果拼盘》 | 蔡嘉萱 | 蒋代智 | 张金铁匠沟小学五年级 |
14 | 《烘焙蛋饼》 | 张宇轩 | 邓艳辉 | 曹禺中学泰丰校区 |
15 | 《水果拼盘》 | 潘祉言 | 童可为 | 德风学校七(8)班 |
扫一扫在手机上查看当前页面